shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Результаты испытаний судовых кабелей представлены в новой статье

5 июля 2017

Во втором выпуске журнала «Кабели и провода» за 2017 год опубликована научная статья «Исследование зависимости параметров передачи судовых симметричных кабелей от гидростатического радиального давления» под авторством к.т.н, генерального директора кабельного завода «Спецкабель» А.В. Лобанова и инженера-испытателя Н.Е. Молчанова.

В публикации представлены результаты серии испытаний, которые являются частью научной работы сотрудников завода «Спецкабель» по созданию современных судовых кабелей.

Судовые кабели, применяемые для забортной прокладки, подвергаются гидростатическому давлению воды, которое на глубине свыше 20 метров приводит к деформации кабелей и изменению их электрических параметров. В итоге это ухудшает работу систем судна.

В статье описываются результаты, полученные в ходе экспериментов по воздействию высокого радиального давления воды на два типа герметизированных высокочастотных симметричных кабелей марок КсСГОнг(D)100 и КсСГнг(С)100, разработанных на заводе «Спецкабель». Также показаны изменения параметров их передачи данных (коэффициента затухания и волнового сопротивления) при выполнении испытаний.

Эксперименты проводились на испытательном стенде завода. На образцы кабелей оказывалось воздействие гидростатического радиального давления воды до 15,2 МПа (150 кгс/см2). При этом использовалась система AESA, с помощью которой осуществлялись измерения параметров передачи данных.

В ходе исследований было определено, что волновое сопротивление кабелей при изменении гидростатического радиального давления от нормального атмосферного до 15,2 МПа (150 кгс/см2) остается практически постоянным, изменяясь в пределах 1%.

С полным текстом статьи можно познакомиться во втором выпуске журнала «Кабели и провода» за 2017 год.

Кабельный завод Спецкабель