shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Универсальные кабели СКАБ для КИПиА представлены в журнале СФЕРА

19 июля 2018

В журнале «Сфера. Нефть и газ» опубликована статья о кабелях СКАБ для КИПиА и их применении в нефтегазовой отрасли; в материале подробно рассказано о характеристиках изделий. Авторами не раз подчеркивается актуальность СКАБ для нефтегазового комплекса.

В нефтегазовой области СКАБ - одна из ключевых марок. Изделия разрабатывались на заводе «Спецкабель» специально для контрольно-измерительных приборов. Они предназначены для присоединения к стационарным электрическим приборам, для аналоговой связи и цепей контроля, RS-495 и т.д. Поддерживают стандарты RS-485, ProfiBus, Foundation Fielbus, HART.

В зависимости от особенностей конструкции разрешена эксплуатация СКАБ внутри и вне помещений, в грунтах категории I-III, а также во взрывоопасных зонах, искробезопасных сетях, химических агрессивных средах.

Минимальное сечение жил кабеля СКАБ - 0,5 мм. Число жил - 2-40 или 1-40 пар или троек. Варианты скрутки - пучковая, парная, троечная. Возможна индивидуальная экранировка пар или троек.

«Спецкабель» предлагает потребителям три исполнения кабелей для КИПиА - огнестойкое, искробезопасное и в броне. Рабочее напряжение - до 1500 В постоянного и до 1000 В переменного тока. Изделия защищены оболочкой из полиуретана и сшитой полимерной композиции. Температура эксплуатации - от -70 до +90° С, монтажа - от -40. Продукция герметична - имеет заполнение под оболочкой для защиты от влаги, а также защиту от помех при помощи двойного экрана. Токопроводящие жилы состоят из медных луженых оловом проволок.

Разрешена прокладка во взрывоопасных зонах. При маркировке Унг(С)-FRHF-ХЛ возможно использование в агрессивных химических средах. Специальные кабели для нефтегазовой области не распространяют горение при групповой прокладке по категории А.

Изделия обладают показателями огнестойкости 180 минут, а благодаря устойчивости к перегибам и улучшенным габаритным показателям они отличаются удобством прокладки.

Требования к продукции для нефтегазовой промышленности строги из-за пожароопасности объектов. Кабели СКАБ, спроектированные и изготовленные на «Спецкабеле», полностью соответствуют предъявляемым требованиям.

Гарантийный срок - 6 лет с даты ввода в эксплуатацию, срок службы - минимум 30 лет. Кабели получили ряд сертификатов, среди которых Сертификат в Системе «ГАЗПРОМ», Свидетельство о типовом одобрении Российского Морского Регистра Судоходства и др.

Подробнее узнать о СКАБ и другой продукции завода «Спецкабель» можно, позвонив в офис в Нижнем Новгороде: 8(831)261-31-42.

Кабельный завод Спецкабель