shadow png
Кабельный завод Спецкабель

В испытательном центре СПЕЦКАБЕЛЯ теперь используют машину Z010

6 августа 2018

Испытания кабельной продукции на «Спецкабеле» теперь проводятся при помощи новой универсальной машины Z010, которая предназначена для измерения нагрузок и деформации при тестировании материалов на растяжение и сжатие.

Действие Z010 основано на преобразовании электрической энергии приводом в линейное перемещение траверсы и нагрузку, которая прикладывается к образцу. Деформации в изделии преобразуются тензорезисторным датчиком в электрический сигнал.

Машина для механических испытаний состоит из:

  • основания, на котором закреплены нагружающая рама и направляющие колонны с подвижной и неподвижной траверсами и захватами образца на них;
  • привода подвижной траверсы;
  • датчика силы;
  • датчика перемещения подвижной траверсы;
  • электронного блока управления.

Образец для испытания кабельной продукции закрепляют в захватах подвижной и неподвижной траверс. Скорость перемещения подвижной траверсы задается электронным блоком управления. Нагрузку на испытательный образец измеряют тензорезисторным датчиком. Диапазон перемещения зависит от высоты рамы и испытательных приспособлений. Он измеряется датчиком. Значения силы отображаются на компьютерном дисплее. Z010 укомплектована двумя датчиками силы - на 10 кН и 200 Н.

Для управления режимами работы машины, отображения и передачи значений силы и деформации на внешние устройства применяется электронный блок.

Захваты идут в комплекте с несколькими зажимами. Это позволяет проводить механические испытания проволоки, кабеля, изоляции и оболочки в виде трубок и пластин, а также других образцов. Для измерения деформации испытатели используют бесконтактный датчик videoXtens. Изделие оснащено цифровой камерой и программным обеспечением для захвата изображения и обработки результатов, а также светодиодной лампой для подсветки меток.

Машина Z010 определяет различные физико-механические характеристики кабелей, кабельных сборок и соединителей:

  • прочность, относительное удлинение, спад нагрузки и модуль деформации материалов изоляции, оболочки, защитного шланга;
  • временное сопротивление и относительное удлинение ТПЖ;
  • стойкость кабелей к растяжению и раздавливанию;
  • адгезию изоляции к ТПЖ;
  • стойкость кабельной сборки к растягивающему усилию;
  • усилие удержания центрального контакта в соединителе.

Собственный испытательный центр кабельного завода «Спецкабель» оснащен передовой техникой. Это позволяет вести научную работу, проводить исследования продукции на мировом уровне. На основе проделанной работы наши сотрудники составляют рекомендации по эксплуатации изделий. Также регулярные научные испытания позволяют нам выпускать продукцию, уникальную для России и мира.

Чтобы подробнее узнать о научной деятельности завода, позвоните в офис в Нижнем Новгороде:8(831)261-31-42.

Кабельный завод Спецкабель