shadow png
Кабельный завод Спецкабель

На СПЕЦКАБЕЛЕ запущена новая линия для высокотемпературных материалов

10 августа 2018

На кабельном заводе «Спецкабель» продолжается проектирование и введение в работу новой экструзионной линии по производству кабелей с расширенным температурным диапазоном.

Температурный диапазон фазостабильных коаксиальных кабелей колеблется от минус 60 до плюс 165 °С, кабелей парной скрутки для технологии Spacewire - от минус 198 до плюс 200 °С. Это задает строгие требования к продукции.

Для функционирования изделий в таких условиях на «Спецкабеле» вводится экструзионная линия фирмы Maillefer, предназначенная для работы с высокотемпературными материалами. Линия перерабатывает фторэтиленпропилен, перфторвинилэтер и другие фторополимеры. Их особенности описаны статье главного специалиста отдела кабельных сборок завода «Спецкабель» Алексея Прокимова.

Линия накладывает сплошную оболочку на кабели диаметром до 8 мм, а также изготавливает высокотемпературную пористую изоляцию токопроводящих жил методом впрыскивания инертного газа в расплав подготовленного полимера. Такой полимер представляет собой смесь материала с порообразующей добавкой. После вспененного слоя накладывают skin-слой толщиной всего в десятки микрон. Он создает дополнительную влагозащиту и стабильность диаметра изоляции по длине.

Преимущества кабелей с изоляцией из физически вспененного фторполимера аналогичны свойствам кабелей с физически вспененным полиэтиленом, которые рассмотрены в статье генерального директора «Спецкабеля» Андрея Васильевича Лобанова.

Вот некоторые из этих преимуществ:

  • снижение потерь в диэлектрике на высоких частотах,
  • уменьшение массогабаритных параметров,
  • равномерность частотных характеристик электрических передаточных параметров,
  • влагостойкость,
  • надежность.

Новые технологические решения позволяют изготавливать стабильные по длине изоляционные и оболочечные слои толщиной от 0,1 мм. Благодаря ним «Спецкабель» выпускает высокочастотные теплостойкие кабели для передачи информации и радиосвязи.

Подробнее узнать о научной работе и продукции «Спецкабеля» можно, позвонив в офис в Нижнем Новгороде: 8(831)261-31-42.

Кабельный завод Спецкабель