shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Кабель Скаб 660Кнг(А)-LS испытан в лаборатории завода СПЕЦКАБЕЛЬ

23 августа 2018

На «Спецкабеле» регулярно проходят механические испытания кабелей, что помогает сотрудникам завода удостовериться в долговечности изделий и составить рекомендации по применению продукции. Не так давно на предприятии изготовили образцы для исследования кабеля Скаб 660Кнг(А)-LS.

Ученым предоставили 100 метров образца. Испытание проводилось по ГОСТу «Кабели, провода и шнуры. Метод проверки стойкости к растяжению».

После заправки и вывода двух остаточных концов сотрудники измеряли параметры образца в исходном состоянии. Далее прикладывалось продольное усилие, кабель растягивался, измерялись его электрические параметры в натянутом состоянии. Попеременное растягивание и измерение продолжалось до полного обрыва токопроводящих жил. Для контроля испытатели выбрали следующие параметры:

  • электрическое сопротивление ТПЖ,
  • электрическую емкость
  • волновое сопротивление и затухание выбранных рабочих пар на растягиваемом участке.

В оплетке брони образца было 120 проволок, в оплетке экрана - 128. Расчетное разрывное усилие составило 5,0 кН.

После 3,5 кН испытатели наблюдали участок остаточной деформации кабеля. При растущем удлинении приложенное усилие росло медленно, поэтому в диапазоне 4-4,5 кН сделали четыре перезаправки. Обрыв случился при 5 кН.

Поведение сопротивления всех токопроводящих жил при растяжении совпадало. Работники заметили тенденцию к монотонному росту при усилиях выше 1,5 кН. Он достигал предела в 2% при усилии около 3,5 кН (70% до момента разрыва). Затем происходило резкое увеличение сопротивления. Относительное удлинение кабеля также пересекало порог 2% в этом диапазоне.

Затухание в парах на низкой частоте изменялось интенсивнее, чем на высокой (соответственно 12-15% и 4-8%). При этом низкочастотные значения волнового сопротивления изменились по сравнению с высокочастотными в допустимых пределах (10% и 15-30%). Это говорит о необходимости снижения допустимого порога растягивающих усилий при использовании.

По результатам испытаний сотрудники завода составили рекомендации по применению кабелей. Так, кабели Скаб 660Кнг(А)-LS допускается прокладывать механизировано тяжением за броню или за оболочку с помощью проволочного чулка, усилия тяжения при этом не должны превышать 1 кН. Выводы подтверждают достаточность конструктивного исполнения стальной оплетки брони.

Механические испытания кабелей - важная составляющая научной деятельности работников завода «Спецкабель».

Сотрудники офиса в Нижнем Новгороде расскажут о нашей продукции, проведут обучающие мероприятия по монтажу и эксплуатации изделий. Звоните: 8(831)261-31-42.

Кабельный завод Спецкабель