shadow png
Кабельный завод Спецкабель

На заводе СПЕЦКАБЕЛЬ модернизировали оплеточное оборудование

6 сентября 2018

Этим летом на заводе «Спецкабель» модернизировали оплеточное оборудование и расширили парк оплеточных машин, что помогло увеличить скорость производства кабелей.

В эксплуатацию ввели более 10 машин. По ГОСТу, кабельная оплетка - это «покров кабельного изделия из переплетенных прядей». Прядь же - «элемент кабельной обмотки или оплетки в виде нескольких нитей или проволок, прилегающих одна к другой и расположенных параллельно в один ряд».

Оплетки выполняют три функции - экранирующую, бронирующую и армирующую. Экранирование необходимо для защиты сердечника от электромагнитных помех. Бронирование - для предохранения от механических нагрузок и грызунов. Армирование совмещает два описанных выше назначения.

При экранной оплетке применяют круглые проволоки из меди или алюминия, а также биметаллы и сплавы на их основе в сочетании со сталью. Коэффициент поверхностной плотности оплетки экрана - от 40 до 95%. Цифры зависят от конструкции кабеля и условий эксплуатации.

Для брони применяют стальную проволоку с гальваническим покрытием, защищающим от коррозии. Такие материалы используют, поскольку кабели часто прокладывают при повышенной влажности, например, на открытом воздухе или в грунтах. Коэффициент поверхностной плотности брони - от 70%.

Армирующие оплетки, или наружные экраны, сделаны из медной проволоки. Чтобы обеспечить электромагнитную защиту изделия, часто накладывается гальваническое покрытие. Наружные экраны используют чаще всего в судостроительной отрасли.

Новое оплеточное оборудование имеет улучшенную, более современную конструкцию. Техника помогает увеличить скорость и производительность кропотливого процесса оплетки.

Машины решают ряд задач. Они участвуют в производстве экранов брони крупногабаритных универсальных кабелей нефтегазовой отрасли, армировании герметизированных кабелей морского назначения, изготовлении миниатюрных экранированных элементов.

Подробнее узнать о процессе производства кабелей на заводе «Спецкабель» можно, позвонив в офис в Нижнем Новгороде: 8(831)261-31-42 или написав на почту [email protected].

Кабельный завод Спецкабель