shadow png
Кабельный завод Спецкабель

На СПЕЦКАБЕЛЕ успешно прошли новые испытания кабеля

31 июля 2018

На «Спецкабеле» проходят испытания кабелей; благодаря научным исследованиям наши сотрудники могут быть уверены в выпускаемых изделиях, также это позволяет составлять подробные рекомендации по эксплуатации и монтажу продукции. Не так давно на заводе изготовили образцы для испытания КИПвЭПКбП. Это вариант исполнения кабеля КИПвЭПКП в повивной броне.

Ход испытания

После заправки образца на испытательном стенде и вывода двух остаточных концов проходило измерение параметров кабеля в исходном состоянии. Далее прилагалось продольное усилие, образец растягивался. При необходимых значениях процесс прерывался, производилось измерение электрических параметров кабеля в натянутом состоянии. Цикл растягивания и измерения продолжался до полного обрыва токопроводящих жил. Обрыв ТПЖ испытатели приняли за полный разрыв образца. Задачей эксперимента был контроль электрического сопротивления ТПЖ.

Число проволок в броне образца составляло 24, в оплетке экрана - 128. Расчетное разрывное усилие - 15, 5 кН.

О результатах эксперимента

После 14 кН наблюдался участок остаточной деформации кабеля. При непрерывно растущем удлинении необходима была еще одна заправка. Использовали полный ход машины - приложенное усилие росло слишком медленно. Обрыв произошел при 15 кН.

При растяжении наблюдалась тенденция к резкому росту при усилиях 10-12 кН - 70-80% до момента разрыва. Относительное удлинение кабеля КИПвЭПКП пересекает установленный порог 2% в этом диапазоне.

Изменение электрической емкости происходило плавно и возле указанного диапазона натяжений достигало 12-15%. Здесь показатели превышают указанный диапазон в 10%.

Волновое сопротивление образца на полной испытуемой длине на низких частотах изменялось несильно, вырастая до 8% к 10 кН. Однако на высоких частотах сопротивление вырастало значительно и увеличивалось в 1,5 раза. Результаты дают понять, что передача по кабелю данных на подобных скоростях затруднительна.

Прирост затухания при показателе 10 кН до 10% и 30% для низких и высоких частот соответственно проходил в виде плавно возрастающих зависимостей, несмотря на отличающееся поведение других пар.

Рекомендации по применению кабеля КИП для потребителей

В качестве предельного усилия при прокладке и эксплуатации рекомендованы усилия, составляющие 65 и 75% от предельного разрывного усилия кабеля, но только если речь идет об оценке работоспособности изделия по электрическому сопротивлению ТПЖ.

КИПвЭПКП в повивной броне рекомендован для прокладки в любые категории грунтов, кроме тех, что подвержены мерзлотным деформациям. Допустимый радиус изгиба кабеля составляет не менее 15 максимальных наружных диаметров.

Испытания подтверждают надежность продукции завода и помогают составить рекомендации для наших потребителей. Именно поэтому на испытательной базе «Спецкабеля» они проводятся регулярно.

Сотрудники нашего офиса в Нижнем Новгороде подробно расскажут о продукции завода, проведут обучающие мероприятия по монтажу и эксплуатации изделий. Звоните: 8(831) 261-31-42.

Кабельный завод Спецкабель