shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Сотрудники СПЕЦКАБЕЛЯ подготовили статью о кабелях для взрывоопасных зон

12 ноября 2018

Авторами статьи о монтажных кабелях для взрывоопасных зон выступили генеральный директор «Спецкабеля» А. В. Лобанов, ведущий специалист В. В. Бычков и заместитель начальника отдела разработок Р. Г. Кузнецов. Полное название публикации, вышедшей в журнале «Кабели и провода» № 4 за 2018 год, - «О нормировании требований на монтажные кабели в комплексе стандартов на взрывобезопасность». Прочитать материал можно по ссылке - https://spetskabel.ru/about/experts/articles/2018/769/.

Монтажные кабели для взрывоопасных зон - это ряд кабельных конструкций, которые по-другому называют инструментальными или универсальными кабелями для КИПиА, систем сбора и передачи информации. Их применяют в сетях промышленной автоматики, в том числе во взрывоопасных зонах нефтехимической и нефтегазовой отраслей.

Авторы разбирают два вопроса, связанные с трактовкой требований ГОСТ IEC 60079 - 14:

  • о рабочих напряжениях искробезопасных электрических цепей;
  • о нормировании электрической емкости и индуктивности, а также отношения индуктивности к электрическому сопротивлению в кабелях для систем взрывозащиты.

Научными сотрудниками выведена необходимость создания двух стандартов. В первом планируется сформировать требования, предъявляемые в документах на все виды взрывозащиты к кабелям, прокладываемым во взрывоопасных зонах. Во втором стандарте типа «Общие технические условия (ОТУ)» будут обозначены требования к монтажным кабелям во взрывоопасных зонах.

В Технический комитет ТК 46 направлено предложение о включении в план национальной стандартизации на будущий год создания стандарта «Кабели монтажные для использования в электроустановках во взрывоопасных зонах, в том числе для подземных выработок».

Разработку стандарта предложено закрепить за «Спецкабелем». Для базовых конструкций для ОТУ предполагается использование кабелей СКАБ. Проект находится на рассмотрении в Росстандарте.

Напомним, что «Спецкабель» регулярно проводит исследования и испытания продукции. Статьи наших научных сотрудников читают производители кабельно-проводниковой продукции по всей стране. Публикации выступают авторитетным источником информации в России и в мире.

Подробнее узнать об общественной работе завода можно, позвонив по телефону офиса в Нижнем Новгороде: 8 (831) 261-31-42.

Кабельный завод Спецкабель