shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Сотрудник СПЕЦКАБЕЛЯ защитил диссертацию о герметизированных кабелях

17 августа 2018

«Спецкабель» воспитал целое поколение ученых - вчерашние выпускники с первых лет существования завода приходили сюда, чтобы получить знания и опыт, и оставались на годы, строя карьеру и защищая научные работы. Один из сотрудников, чье профессиональное развитие началось здесь, - инженер-испытатель Никита Евгеньевич Молчанов. В 2018 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование и разработка судовых кабелей, сохраняющих работоспособность в экстремальных условиях эксплуатации». Исследования проходили на испытательной базе «Спецкабеля».

Целью работы было исследование и проектирование судовых кабелей, стойких к продольному и радиальному гидростатическому давлению до 10 МПа. В кандидатской диссертации сделаны расчеты электрических параметров судовых герметизированных кабелей связи в частотном диапазоне (1-250) МГц, произведен расчет устойчивости кабелей к продольному гидростатическому давлению.

Также автором проводились исследования стойкости судовых герметизированных кабелей связи к радиальному гидростатическому давлению. Никита Молчанов произвел анализ изменения электрических передаточных параметров, а именно коэффициента затухания и волнового сопротивления, в частотном диапазоне (1-250) МГц при воздействии этого давления.

По результатам научной работы даны рекомендации по применению герметизирующих водоблокирующих материалов в кабельных конструкциях.

В диссертации были рассмотрены кабели:

  • КВПЭфМ 4×2×0,52;
  • КсСГнг(С)100 4х2х0,52 (0,8);
  • КсСГОнг(D)100 4х2х0,52 (0,8);
  • КсПГнг(А) 4×1,0 (N);
  • КсРГнг(А) 3×1,0 (N,PE).

Каким бы важным для каждого предприятия ни было техническое оснащение, главной ценностью завода всегда будут люди - профессионально подготовленные сотрудники. Поэтому «Спецкабель» вот уже третье десятилетие создает персоналу благоприятные условия для творческого и научного развития.

Подробнее узнать о научной работе, а также о продукции «Спецкабеля» можно, позвонив в офис в Нижнем Новгороде. Телефон: 8(831)261-31-42.

Кабельный завод Спецкабель