shadow png
Кабельный завод Спецкабель

Обновлено оборудование для создания электромагнитной защиты кабелей

17 сентября 2018

Этим летом на заводе «Спецкабель» ввели в эксплуатацию более десяти новых оплеточных машин, осуществляющих бронирование, армирование и экранирование кабелей. Среди нововведений – машины с лентообмотчиками.

Особенность таких машин заключается в том, что до и после оплеточного узла в конструкции предусмотрены тангенциальные лентообмотчики. Это позволяет

  • совместить экранирование кабеля ламинированной алюминиевой фольгой с наложением оплетки
  • сразу наложить водоблокирующий материал, помещаемый между оплеткой и оболочкой.

Оплетки выполняют экранирующее, бронирующее и армирующее назначения. Для бронированного кабеля не опасны грызуны и механические нагрузки. Экранированный защищен от электромагнитных помех. Армирование совмещает две описанные выше функции.

При экранировании применяют круглые проволоки из меди или алюминия, а также биметаллы и сплавы на их основе в сочетании со сталью. Коэффициент поверхностной плотности оплетки экрана варьируется от 40 до 95%. Это зависит от условий эксплуатации и конструкции кабельного изделия.

Для брони применяют стальную проволоку с гальваническим покрытием, защищающим от коррозии. Коэффициент поверхностной плотности такой оплетки – более 70%.

Армирующие оплетки создают из медной проволоки. Чтобы обеспечить электромагнитную защиту кабеля и придать изделию прочность, как правило, накладывают гальваническое покрытие.

«Спецкабель» регулярно обновляет оборудование, поскольку от техники зависит качество продукции. Подробнее узнать о работе завода можно, позвонив в офис в Нижнем Новгороде: (831) 261-31-42.

Кабельный завод Спецкабель